Алексей Казаринов собрал коллекцию фуражек и шлемов

Директор агентства событий «Ура!» Алексей Казаринов коллекционирует форменные головные уборы. В его коллекции — десятки фуражек: от бескозырки юнги до шлема английского полицейского.

Алексей Казаринов, директор агентства событий "Ура!"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хобби началось с профессионального контекста — проката костюмов. В том числе и униформы. Но постепенно стало заметно, что униформа подлинная и сделанная в костюмерной мастерской — совершенно разные объекты. Особенно велика историческая энергетика подлинной военной формы. Впрочем, коллекционировать военную форму я не берусь — это довольно сложное хобби. Нужны системы хранения, манекены.

Фуражки в этом смысле — оптимальный компромисс. С одной стороны, фуражка достаточно компактна, с другой, она концентрировано выражает эстетику конкретной армии или сервисной службы. Сейчас у меня в коллекции — около пятидесяти фуражек и прочих форменных головных уборов. Это и фуражки, и бескозырки, и шлемы. Самые узнаваемые, пожалуй, головные уборы английских и французских полицейских — шлемы и фуражки.

Есть в моей коллекции и французская гимназическая фуражка, и бескозырка марсельского юнги. Большинство предметов в коллекции — старые головные уборы, с большой историей. Хотя есть и фуражки молодых стран СНГ — белорусские, казахские. Одни я покупал на блошиных рынках всей Европы, другие мне дарили, зная о моем увлечении.

Подготовил Игорь Смольников
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.