Бизнес‑центр возле станции метро «Речной вокзал» построят ради парковки

Чтобы заинтересовать инвестора в создании перехватывающей парковки у метро «Речной вокзал», мэрия разрешила построить там деловой центр. Эксперты сомневаются в эффективности предложенного решения.

Новый высотный бизнес‑центр появится поблизости от станции метро «Речной вокзал». Инвестор проекта — компания «Стройинвест К». Деловой центр будет состоять из двух блоков (22 и 16 этажей), объединенных подземным паркингом на 330 машино‑мест. Запланирована и наземная стоянка на 150 автомобилей. Эскизный проект здания выполнен институтом «Новосибгражданпроект».

Исполнительный директор компании «Стройинвест К» Дмитрий Пелявин рассказывает, что проект делового центра может претерпеть изменения. По его словам, участок, на котором появится объект, давно зарезервирован мэрией под строительство перехватывающей парковки и она обязательно появится.

«Ради парковки муниципалитет и дал разрешение на возведение бизнес‑центра, поскольку найти инвестора для строительства только перехватывающей парковки — невозможно», — говорит он.

Пока в Новосибирске построена лишь одна перехватывающая парковка. Она расположена на площади Маркса, но еще не введена в эксплуатацию. В создание парковки компания «Гранит» вложила 250 млн руб. Ее директор Евгений Якуба отмечает, что открытие паркинга намечено на середину октября, а сейчас оформляются разрешительные документы.

По его мнению, заинтересовать инвесторов в строительстве парковок можно только одним способом — разрешить им строить коммерческие объекты, на посещаемость которых парковка будет влиять положительным образом. Окупить вложения в парковку Евгений Якуба рассчитывает за счет увеличения посещаемости ТЦ «Гранит».

А вот заведующий кафед-рой «Системный анализ и управление проектами» СГУПСа Константин Комаров хотя и уверен, что перехватывающие парковки городу необходимы, но строительство новых крупных общественно‑деловых объектов на «Речном вокзале» считает не лучшей идеей:

«Это место уже максимально уплотнено, а с открытием бизнес‑центра туда направится дополнительный поток людей и машин».

Он предлагает строить перехватывающие парковки на перспективу — в районах будущих станций метро.

Председатель правления «Объединение перевозчиков Сибири» Николай Пенягин считает, что у метро «Речной вокзал» нужна парковка как минимум на 800 машиномест.

Директор компании «АПМ‑2002» Игорь Поповский считает, что перехватывающая парковка в составе обсуждаемого проекта будет качественно выполнять свои функции лишь при создании двухуровневой развязки на ул. Гурьевской.

«А иначе сделаем развязку у «горлышка бутылка», которое представляет собой ул. Большевистская напротив театра «Старый дом», — объясняет он.

Екатерина Варгасова, Елена Богданова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.