Госдума может заставить Академгородок отделиться от Новосибирска

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект "О статусе академгородков в РФ", предполагающий присвоение научным центрам статуса самостоятельных муниципальных образований.

Об этом газете "Известия" сообщил один из разработчиков законопроекта - депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев. 

Согласно законопроекту, Академгородком может считаться "населенный пункт или его часть, в котором не менее 50% продукции приходится на научную и научно-техническую сферу, а доля занятых в ней жителей составляет не менее 15%". Алексей Журавлев отметил, что в России под это определение попадают около 65 научных центров.

"Сейчас земля академгородков находится либо в муниципальной, либо в федеральной собственности. И вместо того чтобы заниматься научной деятельностью, руководство академгородка отбивается от строительства на этой земле то федеральных, то муниципальных объектов", - рассказал изданию Алексей Журавлев, пояснив, что новый статус поможет академгородкам избавиться от этих проблем и уменьшить возможности для нецелевого использованиябюджетных средств.

Согласно законопроекту, налоги, собираемые на территории академгородков, будут направляться в их собственные бюджеты. Кроме того, для резидентов научных центров предусмотрены налоговые льготы, а для товаров, ввозимых на их территорию, - освобождение от таможенных пошлин. Зарегистрированные в академгородках организации получают право привлекать иностранных специалистов вне устанавливаемых квот.

Идею придания статуса автономии новосибирскому Академгородку ранее высказывали депутаты горсовета Новосибирска Александр Люлько и Николай Ляхов. Они предлагали создать отдельный Академический район с собственной системой самоуправления и налоговой независимостью от Новосибирска. По данным депутатов, Советский район отдает в город 6 млрд руб. налогов в год, а возвращается 1,2 млрд руб. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко назвал эти меры нецелесообразными. Против отделения Академгородка выступил и глава областного центра Владимир Городецкий.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.