Председатель СО РАН А.Асеев заявил о "ключевой роли" В.Толоконского в сохранении СО РАН

Председатель СО РАН Александр Асеев заявил , что полпред президента в Сибири Виктор Толоконский сыграл "ключевую роль" в сохранении регионального отделения Академии наук.

"Восстановление позиций" несогласных с реформой РАН академиков, по мнению Асеева, началось после встречи полпреда с Владимиром Путиным.
 
"В сохранении Сибирского отделения нам помогла мягкая, но однозначная поддержка семи глав регионов из девяти, где работают структуры СО РАН. Ключевую роль сыграл полномочный представитель Президента Виктор Александрович Толоконский. До его встречи с главой государства ситуация выглядела совершенно безнадёжной, а после — началось восстановление позиций", — цитирует Асеева Центр общественных связей СО РАН.
 
Главным субъектом новой, реформированной Академии становятся институты, получающие прямое финансирование от федерального Агентства научных организаций (ФАНО).
 
По словам председателя Совета научных центров СО РАН академика Василия Филипповича Шабанова, все 33 научных центра РАН, в том числе 9 сибирских, тоже будут существовать как отдельные организации.
 
При этом, как  отметил академик Николай Леонтьевич Добрецов, согласно действующих Уставов РАН и СО РАН, территориальные научные центры  входят  в структуру именно региональных отделений, в новых уставных документах это положение должно быть сохранено.
 
Председатель Сибирского отделения информировал, что в 2013 г. из 16,8 млрд руб бюджетного финансирования СО РАН 15,4 млрд получают непосредственно институты на проведение научных исследований.
 
"В ближайшее время институты ждет жесткое рейтингование в рамках вневедомственных референтных групп. Например, работу Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука будут сравнивать с ведущим институтом ОАО "Газпром" — ВНИИГАЗ. Председатель СО РАН акцентировал: «Мы должны подумать над использованием такого критерия оценки институтов, как их особая уникальность. Необходимо, как минимум, отстоять академические институты, единственные в своих регионах — такие, как тувинский, читинский и другие. Неизбежен переход на проектный стиль научной работы с ориентацией на задачи ведущих корпораций и предприятий высокотехнологического сектора сибирской и российской промышленности, таких как ОАО "Информационные спутниковые системы", ФНПЦ "Алтай" и им подобные — предупредил А.Л.Асеев. 
 
Со ссылкой на главу Росимущества Ольгу  Дергунову председатель СО РАН  сообщил, что уже есть проблема с компетентным кадровым составом создаваемого ФАНО. Академик Игорь  Жимулев предложил проявить инициативу:
 
"Людей в это Агентство взять неоткуда. Квартир для них здесь нет, да и никто из Москвы и не поедет. Значит, надо внедрять специалистов из нашей среды, и продвигать этот вариант уже сейчас, на этапе формирования ФАНО", - выразил мнение Игорь Жимулев.
 
"Особая проблема, которая есть в региональных отделениях — продолжение строительства служебного жилья и развитие жилищно-строительных кооперативов. Эту позицию мы не сдадим. С точки зрения бизнеса это, конечно, нонсенс — передача земли научным сотрудникам бесплатно и строительство персональных домов по себестоимости. Но тут мы будем стоять жёстко. ...Мы должны быть готовы к длительной и тяжелой работе, которая сильно отвлечет нас от занятий наукой, но без этой работы нам просто не выжить. Мы не менее граждане России, чем авторы закона, и нам следует ясно и чётко  отстаивать свои позиции в интересах страны и будущих поколений", - отметил председатель СО РАН.
 
Заседание Президиума отделения, на котором выступал академик, состоялось 26 сентября — за день до подписания Владимиром Путиным федерального закона о реформе РАН.
 
Напомним, РАН, РАМН и РАСХН будут объединены в одну Академию наук, а их имущество перейдет под контроль Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Сибирское, Дальневосточное и Уральское отделения сохранят статус юридических лиц, но без статуса главного распорядителя бюджетных средств.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.