Председателя СО РАН сагитировали за реформу академий

Председатель СО РАН Александр Асеев убедился в необходимости реформ Российской академии наук. В них его смог убедить один из авторов законопроекта, министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Еще несколько дней назад новосибирские академики требовали отставки правительства. Теперь в их планах – совместное с правительством обсуждение готовящихся изменений.

Как пишет Сибкрай.ру, Александр Асеев и Дмитрий Ливанов провели серию переговоров и теперь в лице руководителя СО РАН правительство нашло «влиятельного союзника» для того, чтобы дальше двигать реформу. Теперь Асеев считает ее «большим благом». Более того – председатель СО РАН предложил создать совместную рабочую группу для ее обсуждения.

«В понедельник я встречался с Дмитрием Ливановым, с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, с помощником президента Андреем Фурсенко», – сказал Александр Асеев, - мы достигли консенсуса и переводим ситуацию в цивилизованное русло, я доложил об этом Владимиру Фортову (президенту РАН – прим.ред.).

СО РАН было в первых рядах критиков предполагаемой реформы. В частности, сибирские академики заявили, что «решение правительства России может привести к фактической ликвидации Государственных академий наук России и изъятии из их оперативного управления федерального имущества». 

«Это нарушит сложившуюся эффективную систему организации фундаментальной науки в России и лишит страну главного преимущества в глобальной конкуренции за экономическое развитие на основе высших достижений современной науки», - говорилось в обращении, которое подписал и Асеев. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.