В Новосибирске открылся российско-немецкий Futur-форум

Форум «Новая библиотека» собрал более 130 специалистов в сфере библиотечного дела из России и Германии, а также представителей других учреждений культуры.

Сочетать в себе функции технопарка и общественно-делового центра –такой сможет стать библиотека будущего. Именно об этом говорилось на открытии Российско-немецкого Futur-форума «Новая библиотека». 

Среди участников - представители Фонда «Пушкинская библиотека», Всероссийской государственной библиотеки иностранной библиотеки им. М.И.Рудомино, Московского государственного университета культуры и искусств, Городской библиотеки Штутгарта (Германия), Государственной библиотеки Берлина (Германия), а также библиотек Новосибирской области.

  «Для Правительства Новосибирской области очень важно не только сохранение и развитие библиотечного дела в регионе, но и реализация новых подходов в деятельности библиотек, — сказала министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. — В нашем регионе более 4 тысяч общественных и некоммерческих организаций. Многие из них находят площадку для работы в библиотеках. Большинство центров правовой информации также сосредоточены в библиотеках. Каждый может получить там всю необходимую правовую информацию. В то же время библиотека — это клуб по интересам для поэтов, историков, юных инженеров и места досуга детей.

Участников конференции также приветствовал Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг.

Futur-форум «Новая библиотека» в Новосибирске проработает четыре дня - с 21 по 24 мая. Участники смогут принять участие в пяти дискуссионных площадках: «информационно-коммуникативные технологии в библиотеке», «философия библиотеки», «библиотека как социальный институт», «архитектура, дизайн и оснащение библиотечного пространства», «профессиональные стандарты библиотечной деятельности».

Цель работы участников форума - создание некой универсальной модели новой библиотеки, отвечающей современным потребностям общества и ее адаптация к условиям Новосибирской области.

Российско-немецкий форум «Новая библиотека» проходит в рамках Года Германии в России. Организаторы форума - министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная областная научная библиотека и Немецким культурным центром им. Гете.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.