В Новосибирске закрыто дело МММ-2011

Скандальное уголовное дело в отношении "сотника" финансовой пирамиды МММ-2011 и ее основателя Сергея Мавроди закрыто "за отсутствием состава преступления".

Напомним, дело в отношении руководителя одного из подразделений МММ-2011 в Колывани Алексея Астафьева возбуждено весной 2012 г. Его подозревали в незаконном предпринимательстве. Тогда же местные следственные органы возбудили дело и в отношении основателя пирамиды - Сергея Мавроди. Ему инкриминировали пособничество при незаконном предпринимательстве.

Информация о закрытии уголовного дела появилась в новосибирских СМИ. В главном следственном управлении ГУ МВД по Новосибирской области этот факт подтвердили, пояснив, что уголовное преследование Мавроди и Астафьева прекращено в связи с "отсутствием состава преступления". 

Сам Мавроди уже прокомментировал закрытие дела в своем очередном видеообращении к единомышленникам. "Дело закрыли в Колывани, это вообще не новость, а сверхновость", - заявил Мавроди. С этим знаменательным событием Мавроди посздравил "всех нас", в том числе, Астафьева и самого себя, назвавшись "пособником мелким". 

Финансовая пирамида МММ-2011, между тем, уже прекратила свое существование. О закрытии системы Мавроди объявил в своем блоге 16 июня 2012 г. Ее деятельностью, однако, заинтересовались не только новосибирские следователи. ГСУ ГУ МВД России по г. Москве 7 июня 2012 г. возбудило в отношении "неустановленных лиц, создавших МММ-2011" уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Видео: канал Сергея Мавроди на Youtube

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.